新入荷 再入荷

【指定第2類医薬品】【濫用等のおそれのある医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★第一三共ヘルスケア ルルアタックEX (24錠)

flash sale icon タイムセール
終了まで
00
00
00
999円以上お買上げで送料無料(
999円以上お買上げで代引き手数料無料
通販と店舗では販売価格や税表示が異なる場合がございます。また店頭ではすでに品切れの場合もございます。予めご了承ください。
新品 1699円 (税込)
数量

【指定第2類医薬品】【濫用等のおそれのある医薬品】【セルフメディケーション税制対象】★第一三共ヘルスケア ルルアタックEX (24錠)

商品の特長濫用等のおそれのある医薬品をご購入のお客様へ厚生労働大臣が指定した濫用等のおそれのある医薬品をご購入の場合、販売数量は原則1個とさせていただきます。また、以下の事項を確認させていただきます。①若年購入者の場合は、氏名・年齢※正当な理由(大規模災害等)がない限り、使用者以外の方(家族含む)には販売できません。②他の薬局等における当該医薬品の購入状況③多量購入の場合は、その理由④その他適正な使用を目的とする購入であることを確認する必要な事項⑤情報提供等の内容をご理解された旨濫用等のおそれのある医薬品かつ指定第2類医薬品をご購入のお客様へ指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。また指定第2類医薬品を購入し、もしくは譲り受けようとする場合は、当該等指定第2類医薬品の禁忌を確認すること及び当該等指定第2類医薬品の使用について、薬剤師又は登録販売者に相談することをお勧めします。医薬品ご購入の前に◆購入数量について◆医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量を制限させて頂いております。※医薬品のため会員登録(性別、生年月日の記入)をお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことがあります。◆使用期限について◆半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。メーカー都合により商品画像とお届けの商品のパッケージデザインが異なる場合がございます。また急な需要による欠品など、商品の手配ができない場合がございます。こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。キャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。在庫がある場合は『24時間以内に出荷』と表示し、出荷しております。お取り寄せの場合は納期未定となっておりますのでご了承ください。» セルフメディケーションについてはこちら(386KB)第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) ルルアタックEX 24錠 【指定第2類医薬品】 JAN:4987107609205【】4種の基準外成分「トラネキサム酸(抗炎症成分)」、「イブプロフェン(抗炎症成分)」、「クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)」、「ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)」等を配合した総合感冒薬です。かぜ症状の原因「炎症」に効果的な2つの抗炎症成分「トラネキサム酸」、「イブプロフェン」が、特につらいのどの痛み・発熱にすぐれた効果を発揮します。持ち運びに便利なアルミPTP包装です。 ●内容量24錠●成分・分量トラネキサム酸 750mg 炎症のもと【プラスミン】を抑え、のどのはれや痛みを鎮めます イブプロフェン 450mg 炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】に働き、のどの痛み等を抑え、熱を下げます クレマスチンフマル酸塩 1.34mg(クレマスチンとして1mg ) アレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的に抑えます ブロムヘキシン塩酸塩 12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきを鎮めます ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に働き、せきを鎮めます チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg かぜによって消耗した体力の回復を促します リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。 ●効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ●用法・用量成人(15歳以上) 2錠 3回 15歳未満 服用しないで下さい ●問い合わせ先第一三共ヘルスケア(株)お客様相談室 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 TEL03-5205-8331 受付時間 9時~17時 (土、日、祝日を除く)●製造販売元滋賀県製薬株式会社●商品区分指定第2類医薬品【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい5.服用時は飲酒しないで下さい6.5日間を超えて服用しないで下さい■相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)本人又は家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人(8)次の病気にかかったことのある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明添付を持って医師又は薬剤師に相談して下さい(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮 ふ・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系・・・めまいその他・・・目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。・ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる・肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ らわれる・腎障害尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる・無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)・間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)・ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい口のかわき、便秘、下痢【保管及び取り扱いの注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。2.小児の手の届かない所に保管して下さい。3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)4.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい商品の仕様・スペック

医薬品の製品

商品情報の訂正

このページに記載された商品情報に記載漏れや誤りなどお気づきの点がある場合は、下記訂正依頼フォームよりお願い致します。

訂正依頼フォーム

商品レビュー

レビューの投稿にはサインインが必要です